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求营改增建筑施工企业会计真账实操的案例资料

求营改增建筑施工企业会计真账实操的案例资料

营改增建筑施工企业会计真账实操的案例资料,以下来自分两种情况:

  一、一般纳税人变个被众的建筑企业选择简易计税举例:某一般纳税人建筑企业甲,在外省市承建工程项目,选择简易360问答计税方式。

  1东科九纪南、预收工程款206万元:借:银行存款206贷:预收账款——预收工程款206根据财税2016年36号文件规定,纳税人提供建筑服务、租赁服务采取预收款方式的,其纳税义务发生时间叶号清胶举依步质预为收到预收款的当天。先开具发票的,为开具发票的当天。一般纳税人跨县(市)提供建筑服务,选择适用简易计税方法计税的,应以取得的全部价款和价外费用扣除支付的分包款后的余额为销售额,按照3%的征收率计算应纳税额。纳税人应按照上述计税方法在建筑服务发生地预缴税款后,向机构所在地主管税务机关进行纳税们混官货修天派银松申报。(国家税务总局公告2016年17号)规定,纳税人跨县(市、区)提供建筑服务,按照以下公式计算应预缴税款:(一)适用一般计税方法计税的吃读积贵氢,应预缴税款=(全部价款和价承育外费用-支付的分包款)÷(1+11%)×2%(二)适用简易计税方法计税的,应预缴税款=(全部价款和价外费用-支付的分包款)÷(1+3%)×3%因此,预收工程款,达到了建筑业的增值税纳税头缩变南胞国兵义务时间,在建筑服务发生地预缴税款的同时,也应在机构所在地申报增值税。

  2、在建筑服务发生地预缴增值税,假设取得分包发票103万元。借:应缴税费——未交增值税3〔(206-103)÷1.03×3%)贷:银行存款3

  3、在机构所在地申报借:其他应收款——预缴税金6(206÷1.03×3%)贷:应缴税费——未交增值税6说明:使用“其他应收款——预缴税金”科目的原因是富频既对粒集银犯,如果冲减预收账款,预收账款成为不含税金额,第一不好对往来账,第二业务较复杂的情况下境史包杀衡比需声误激好,根据实务经验,容易混乱。当然企业可以根据实际情况采用合适的其他账务处理方式。

  4、取得分社包方开具发票:借:工程施工——合同成本——分包成黑失气房负影本100借:应缴税费——未交增值税3(103÷1.03×3%)贷:应付账款——分包单位103

  说明:凡是简易计税方式,以及简易计税中扣除项目抵减的增值税,建议直接使用“应缴税费——未交增值税”科目核算,而不建议使用“应缴税费——应交增值税(营改增抵减的销项税额)”科目,否则,与“应缴税费——应交增值税”中其他的明细科目混淆在一起,实务中是比较容易出问题的,比如帐表不符等。申报表中应纳增值税为3万元,已固础乙际写器王考倍宗经预缴3万元,因此不需补缴。从这里我们可以看出,异地销售建筑服务选择简易计税,预缴增值税额与申报增值税额理论上应是一致的。

 耐动至振加被宗 5、根据进度与发包方结算:借:应收账款——工程款309贷:工程结算300贷:应缴税费——未交增值税9(309÷1.03÷3%)

  6、冲销预收账款,冲销重复计提增值税借:预收账款206贷:应收账款206借:其他应收款——预缴税金-6贷:应缴税费——未交增值税-6说明:应冲销增值税=(预收账款期末余额-预收账款期初余额)÷1.03×3%=(0-206)÷1.03×3%=-6万元。

统算:共应缴纳增值税(309-103)÷1.03×3%=6万元,已经预缴了3万元,需补缴3万元增绍医略赵冷经料值税,现“应缴税费饭——未交增值税”的贷方余额3万元,核对相符。这样核算非常清楚。

  7、按照完工百分比法结转成本收入分录略。

 

 孔么转位 二、一般纳税人的建筑企业选择一般计税举例:某一般纳税人建筑企业甲,在外省市承建工程项目,选择一般计税方式。

  1、预收工程款222万元借:银行存款222贷:预收账款——工程款222

  2、在建筑服务发生地预缴税款,取得分包发票111万元。借:应缴税费——未交增值税2〔(础的激三夜类范突京222-111)÷晚效茶的使多育1.11×2%)贷:银行存款2

  注意,这里不建议使用应缴税费——应交增值税(已交税金)科目,应缴税费——应交增值税科目借方余额反映的是留抵,而不是预缴;应缴税费——未交增值税借方余额反映的才是预缴的税额。

  3、在机构所在地申报借:其他应收款——预缴税金22(222÷1.11×11%)贷:应缴税费——应交增值税(销项税额)22

  4、取得分包增值税专用发票111万元:借:工程施工——合同成本——分包成本100借:应缴税费——应交增值税(进项税额)11贷:应付账款111

  5、结转并缴纳增值税:借:应缴税费——应交增值税(转出未交增值税)11(22-11)贷:应缴税费——未交增值税11借:应缴税费——未交增值税9(11-2)贷:银行存款96、根据进度与发包方结算:借:应收账款——工程款444贷:工程结算400贷:应缴税费——应交增值税(销项税额)44(444÷1.11×11%)

  6、冲销预收账款,冲销重复计提增值税借:预收账款——工程款222贷:应收账款——工程款222借:其他应收款——预缴税金-22贷:应缴税费——应交增值税(销项税额)-22应冲销增值税=(预收账款期末余额-预收账款期初余额)÷1.11×11%=(0-222)÷1.11×11%=-22万元

  7、结转并缴纳增值税:借:应缴税费——应交增值税(转出未交增值税)22(44-22)贷:应缴税费——未交增值税22借:应缴税费——未交增值税22贷:银行存款22统算:共应实现增值税=44-11=33万元,预缴2万元,补缴9万元,缴纳22万元,合计33万元,核对相符。